举办订婚仪式后男方悔婚 给的聘礼钱 女方要反还吗?

你好,如果是彩礼钱,在双方未办理结婚登记的情况下,一般男方是可以要求女方返还彩礼钱。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
要返还,但男方有过错的可少返还。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
男方悔婚女方不一定要退还彩礼钱。如果双方没有办理结婚登记手续的,彩礼钱需要返还;双方虽然没有办理结婚登记手续但是已经共同生活且彩礼钱已经用于双方共同生活的,该彩礼钱是不需要返还的;双方虽然没有办理结婚登记手续但是已经举办过婚礼并且已经共同生活很长时间该彩礼钱也不需要返还。法律依据:《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国民法典〉若干问题的解释
(二)》 第十条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续的;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
男女订婚后退婚彩礼应该全额退还,但是如果部分彩礼已经用于置办婚礼,那男方要求退婚的情况下,女方已经花费的彩礼可以不用退还。男方给付彩礼之后,不管哪一方提出悔婚,男方都可以要求返还彩礼。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
订婚后男方悔婚,要求女方退礼金的,女方应该退还。司法解释规定,只要双方未办理结婚登记手续,男方要求女方返还按照习俗给付的彩礼,法院会支持男方的请求,女方应退还礼金。法律依据:《最高人民法院关于适用<中华人民共和国民法典>婚姻家庭编的解释
(一)》第五条
当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:
(一)双方未办理结婚登记手续;
(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
(三)婚前给付并导致给付人生活困难。
适用前款第二项、第三项的规定,应当以双方离婚为条件。